[séminaire] HEnsA20 – Séminaire 1 : États de la recherche – 18/19 novembre 2016

à l’École Nationale Supérieure d’Architecture de Strasbourg (6-8 bd du Président Wilson 67000 Strasbourg)
Renseignements : histarchiXX@gmail.com
Entrée libre sur inscription obligatoire à :  http://bit.ly/2dVwOYN


Programme

VENDREDI 18|11

L’HISTOIRE DE L’ENSEIGNEMENT À STRASBOURG

9h30 – Accueil
E
ric GROSS (Directeur de l’École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg)
– Florence CONTENAY (Comité d’Histoire du Ministère de la Culture et de la Communication)
– Philippe GRANDVOINNET (Bureau de la recherche architecturale, urbaine et paysagère)

10h00 – Modération : Amandine DIENER (Ensa Strasbourg, EA 3400 ARCHE)
Anne-Marie CHÂTELET (Ensa Strasbourg, EA 3400 ARCHE) : Entre France et Allemagne ; les singularités de l’enseignement de l’architecture à Strasbourg (1850-1950)
Shahram ABADIE (Ensa Clermont-Ferrand, GRF, associé à EA 3400 ARCHE) : Formation et milieu professionnel des architectes à Strasbourg pendant l’entre-deux-guerres : l’École régionale d’architecture et l’École nationale technique
Hervé DOUCET (Université de Strasbourg, EA 3400 ARCHE) : L’enseignement de l’histoire de l’architecture à la Reichsuniversität de Strasbourg, 1941- 1944

11h00/11h30 – Pause

11h30 – Modération : Irène SARTORETTI (Ensa Strasbourg, AMUP)
Gauthier BOLLE (Ensap Bordeaux, UMR PASSAGES, associé à EA 3400 ARCHE) : De l’École régionale d’architecture de Strasbourg au milieu local ; figures, acteurs, réseaux (1945-1975)
Valérie LEBOIS, Frédéric LUCKEL (Ensa Strasbourg, AMUP) : Abraham Moles (1920-1992). Les Sciences de l’imprécis
Marie-Laure CROSNIER LECONTE (Institut national d’histoire de l’art) : Les élèves architectes strasbourgeois et nancéiens de l’École nationale supérieure des beaux-arts (1921-1968)
Julie GLASSER (archiviste) : Présentation du fonds d’archives de l’Ensa Strasbourg

L’HISTOIRE DE L’ENSEIGNEMENT À NANCY

14h00 – Ouverture
Lorenzo DIEZ (Directeur de l’École nationale supérieure d’architecture de Nancy)

14h15 – Présentation du fonds d’archives de Jean-Pierre Epron, déposé à l’Ensa Nancy
Mathieu GÉRARDY (Ensa Nancy, stagiaire LHAC), Caroline Bauer (Ensap Lille, LHAC)

14h45 – Tables rondes
Les relations Nancy – Strasbourg avec Alain CARTIGNIES (sous réserve), Dominique LABURTE, Diego PEVERELLI, Pierre WAVASSEUR. Modération : Gauthier BOLLE.
L’enseignement du projet, architecture et urbanisme avec Nadège BAGARD, Stanislas FISZER, Christian FRANÇOIS, André VAXÉLAIRE. Modération : Alain GUEZ (ENSA Nancy, laa, UMR LAVUE 7218).

16h45/17h00 – Pause

L’enseignement et la recherche avec Joseph ABRAM, Philippe BOUDON, Hervé GAFF, Karine THILLEUL, Jean-Claude VIGATO. Modération : Patrick DIEUDONNÉ.


SAMEDI 19|11

POINT SUR L’ÉTAT DES RECHERCHES

9h00 – Modération : Daniel LE COUÉDIC (Université de Bretagne Occidentale, Géoarchitecture EA 2219)
Marie-Laure VIALE (Université de Rennes 2, Histoire et Critique des Arts) : Le concours d’Art monumental : refonte d’un enseignement simultané de l’architecture et des beaux-arts à l’École nationale des beaux-arts de Paris (ENSBA), de 1950 à 1967
Auriane BERNARD-GUELLE (Ensa Paris La Villette et École supérieure des travaux publics) : Enseigner la construction aux architectes. La pédagogie de David Georges Emmerich à UP6
Alison GOREL LE PENNEC (Université de Paris 1, Panthéon-Sorbonne, HiCSA) : De John Hejduk à Henri Ciriani : La construction en miroir d’un enseignement du projet architectural préconisant un retour à la forme et aux sources du Mouvement moderne
Béatrice GAILLARD (Ensa Versailles), Isabelle Bradel (Ensa Nancy) : Ceci fera vivre cela : les bibliothèques dans les écoles d’architecture

10h30/11h00 – Pause

11h00 – Modération : Marie-Jeanne DUMONT (Ensa Paris-Belleville, IPRAUS, UMR AUSSER 3329)
Caroline BAUER (Ensap Lille, LHAC) : A la conquête du milieu sidérurgique : la stratégie de formation architecte/ingénieur de Jacques André (1904-1985) et Michel André (1905-1975)
Hélène VACHER (Ensa Nancy, LHAC) : L’enseignement de l’architecture à l’École spéciale des travaux publics, le diplôme d’ingénieur architecte, 1919-1939
Mercedes VOLAIT (Laboratoire InVisu, CNRS/Institut national d’histoire de l’art) : L’École Eyrolles vue d’Égypte : un lieu de formation méconnu, un réseau professionnel à découvrir

OUTILS ET PROGRAMMES DE RECHERCHE

14h00 – Ouverture : Anne-Marie CHÂTELET

14h15 – Outils et projet parallèles
Wilfried GOURDON (chargé d’étude au Comité d’Histoire du Ministère de la Culture et de la Communication) : Le guide des sources de l’enseignement de l’architecture
Éléonore
MARANTZ (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, HiCSA) et Caroline MANIAQUE (Ensa Normandie) : Le projet « Changer l’enseignement – Changer l’architecture. L’hypothèse de Mai 1968 »

15h00 – Les perspectives
Arlette AUDUC (Comité d’Histoire du Ministère de la Culture et de la Communication) : Le chantier des archives orales
Amandine DIENER : Un programme consacré à l’étude des sujets de diplômes
Anne-Marie-CHÂTELET, Marie-Jeanne DUMONT et Daniel LE COUÉDIC : Les thèmes des prochains séminaires

16h30 – Conclusion, café


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *