[séminaire] HEnsA20 – Séminaire 5 : Les politiques de l’enseignement et de la recherche – 30 novembre et 1er décembre 2018

JEUDI 29|11 – MARSEILLE

17h– Visite du vieux port par Jean-Lucien Bonillo


VENDREDI 30
|11 – MARSEILLE

L’HISTOIRE DE L’ENSEIGNEMENT DE L’ARCHITECTURE À MARSEILLE

8h30 – Accueil

9h00 – Allocutions d’accueil

  • Corinne TIRY-ONO (cheffe du Bureau de la Recherche, Architecturale, Urbaine et Paysagère du ministère de la Culture)
  • Arlette AUDUC (Comité d’histoire du ministère de la Culture)
  • Direction ENSA Marseille
  • Anne-Marie CHÂTELET (ENSA STRASBOURG, ARCHE) : Présentation du programme HEnsA20

9h30 Lieux et milieux de l’enseignement. Modération : René Borruey (Directeur du laboratoire INAMA)

  • Ève ROY (Chercheuse Associée Laboratoire INAMA) De la Place Carli à Luminy, histoire des lieux de l’enseignement à Marseille
  • Jean-Lucien BONILLO (ENSAM, INAMA) De Marseille à Oppède, les ateliers de la guerre
  • Ana Bela de Araujo (ENSAM, INAMA) Les rapports profession/enseignement à partir de la revue PRADO

Débat et pause

11h00 Les apports de la recherche. Modération : Jean-Lucien Bonillo

  • René BORRUEY Enseigner la grande échelle
  • Paul QUINTRAND (Académie d’architecture) et Claude PRÉLORENZO (École des Ponts ParisTech, LIAT, ENSA Paris-Malaquais) La création de la recherche à l’école d’architecture de Marseille

12h00 – Déjeuner

LES POLITIQUES DE L’ENSEIGNEMENT ET DE LA RECHERCHE – SESSION 1

14h00 – Introduction

  • Daniel LE COUÉDIC (Institut de Géoarchitecture, UBO)

L’appel à contributions, ses ambitions

Politiques de la recherche au prisme des responsables institutionnels. Modération : Daniel Le Couédic

  • Monira ALLAOUI et Fabricia FAUQUET (ENSAM, INAMA), montage Les politiques de la recherche à travers les entretiens menés auprès des responsables du BRAUP
  • Bérénice GAUSSUIN (ENSA Paris-Malaquais, LIAT) Les politiques de l’enseignement et de la recherche à travers les entretiens menés auprès des responsables

Débat et pause

15h30 Politiques de la recherche au prisme des écoles. Modération : Marie-Jeanne Dumont (ENSA Paris Belleville, AUSser)

  • Marie-Paule HALGAND (ENSA Nantes, UMR AAU CRENAU)

Enseignement Recherche Pédagogie / Figures à géométrie variable

  • Laurence BIZIEN (ENSA Nantes, Archirès/Lab&doc)

Les fonds de la recherche dans les écoles d’architecture : une politique documentaire à construire

Présentation de la nouvelle formule des Cahiers de la recherche architecturale, urbaine et paysagère (CRAUP) par le Comité de rédaction

17h00 – Départ en bus pour Montpellier (sous réserve des places disponibles)


SAMEDI 01
|12 – MONTPELLIER

L’HISTOIRE DE L’ENSEIGNEMENT DE L’ARCHITECTURE À MONTPELLIER

8h30 – Accueil

9h00 – Allocutions d’accueil

  • Corinne TIRY-ONO (cheffe du Bureau de la Recherche, Architecturale, Urbaine et Paysagère du ministère de la Culture)
  • Arlette AUDUC (Comité d’histoire du ministère de la Culture)
  • Alain DEREY (Directeur de l’ENSA Montpellier)
  • Marie-Jeanne DUMONT : Présentation du programme HEnsA20

9h30 Histoire d’une école : méthode et perspectives. Modération : Jean-Pierre Foubert

  • Catherine TITEUX et Céline ANDRÉAULT (ENSAM, LIFAM) Les ressources et archives orales
  • Théodore GUUINIC (ENSAM, LIFAM) L’école régionale des Beaux-Arts de Montpellier à l’aube du XXe siècle : les enseignements d’Alphonse Goutès (1839-1898)
  • Catherine TITEUX, avec le témoignage de Frédéric SZCZOT Le temps des grandes expériences, 1968-1986

Débat et pause

11h00 Une école et ses spécificités. Modération : Catherine Titeux

  • Jean-Pierre FOUBERT Une école d’architecture : un outil pour le politique ?
  • Hassan AIT HADDOU (ENSAM, LIFAM) L’appport des enseignements techniques dans la formation des architectes
  • Pierre ROSIER (Directeur de l’antenne de l’ENSAM à La Réunion)

Une exception culturelle : l’antenne de l’ENSAM à La Réunion

12h00 – Visite de l’école et du Collège des Ecossais

13h00 – Déjeuner

LES POLITIQUES DE L’ENSEIGNEMENT ET DE LA RECHERCHE – SESSION 2

14h00 Politiques de l’enseignement. Modération : Daniel Le Couédic

  • Laure CHABANNE (doctorante EPHE) Enseignement de l’architecture et politique artistique de l’État : les dispositifs interdisciplinaires à l’École des beaux-arts
  • Laurence BASSIÈRES (ENSA Paris-La Villette, AHTTEP) L’enseignement de l’urbanisme au sein de l’Institut d’histoire, de géographie et d’économie urbaines (1916-1919) et la mise en œuvre d’une politique urbaine territoriale
  • Maxime DECOMMER (ENSA de Bretagne, UMR AUSser) Quelle politique de formation des collaborateurs d’architectes ? Les projets des ministères de l’Éducation nationale et des Affaires culturelles des années 1960
  • Guillemette CHENEAU DEYSINE (doctorante Université Rennes 2, EA1279 Histoire et critique des arts) Innovations pédagogiques à l’ENSBA et rôle de l’autorité de tutelle : l’expérimentation de l’année scolaire 1967- 1968 au groupe C, rive droite

15h30 – Pause

16h00 – Éric Lengereau (architecte-urbaniste et historien de l’architecture)

Formation et recherche en architecture : regard historiographique sur une politique publique

17h00 – Fin du séminaire

Programme de recherche 2016-2020 soutenu par le Comité d’histoire et le service de l’architecture de la direction générale des patrimoines, ministère de la Culture.

RESPONSABLES SCIENTIFIQUES DU PROJET :

  • Anne-Marie CHÂTELET (ENSA Strasbourg, EA 3400 ARCHE)
  • Marie-Jeanne DUMONT (ENSA Paris-Belleville, IPRAUS UMR AUSser 3329)
  • Daniel LE COUÉDIC (Université de Bretagne Occidentale, Géoarchitecture EA 7462)

MEMBRES DU COMITÉ D’HISTOIRE DU MINISTÈRE DE LA CULTURE :

  • Arlette AUDUC
  • François CHASLIN
  • Florence CONTENAY
  • Geneviève GENTIL

CONSEIL SCIENTIFIQUE :

  • Barry BERGDOLL (Université de Columbia, Museum of Modern Art à New-York)
  • Philippe BOUDON (écoles d’architecture)
  • Jean-Louis COHEN (Institute of Fine Arts à New-York University, Collège de France)
  • Jean-Pierre EPRON (écoles d’architecture)
  • Jean-Michel LENIAUD (École nationale des Chartes)
  • Jean-Noël LUC (Université de Paris-Sorbonne)
  • Jacques LUCAN (ENSA Marne-la-Vallée, École polytechnique fédérale de Lausanne)
  • Luc NOPPEN (Université du Québec à Montréal)
  • Pascal ORY (Université Paris 1)
  • Jean-Pierre PÉNEAU (Académie d’architecture)
  • Klaus Jan PHILIPP (Faculté d’architecture et d’urbanisme de l’Université de Stuttgart)
  • Antoine PROST (Université Paris 1)
  • Rebecca ROGERS (Université Paris-Descartes)

COMITÉ DE PILOTAGE :

Il réunit les responsables du projet et les personnalités du Comité d’histoire ainsi que Gilles BIENVENU (ENSA Nantes), Jean-Lucien BONILLO (ENSA Marseille), Marie-Hélène CONTAL (Cité de l’architecture et du patrimoine), Patricia GUÉRIN (Mission des archives du ministère de la Culture), Stéphanie CELLE (Sous-direction de l’enseignement supérieur et de la recherche en architecture), Richard KLEIN (ENSAP Lille), Arnaud TIMBERT (INHA), Corinne TIRY-ONO (BRAUP), Jean-Louis VIOLEAU (ENSA Nantes)

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE MONTPELLIER179, rue de l’Espérou34090 MONTPELLIER
+33 (0)4 67 91 89 89 www.montpellier.archi.fr

ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D’ARCHITECTURE DE MARSEILLE184, avenue de Luminy13009 MARSEILLE
+33 (0)4 91 82 71 00 www.marseille.archi.fr

RENSEIGNEMENTS : histarchiXX@gmail.com

INSCRIPTIONS :https://bit.ly/2CKKTGC

Entrée libre sur inscription obligatoire

[sommaire du programme de recherche]